维C银翘片(胶囊、颗粒)的功效与作用_禁忌人群与用法用量

养生之家导读:中成药是以中药材为原料,为了预防及治疗疾病的一类中药制剂。那么维C银翘片(胶囊、颗粒)的功效与作用_禁忌人群与用法用量有哪些?下面小编为您详细介绍。

【药物组成】金银花,连翘,荆芥,淡豆豉,牛蒡子,桔梗,薄荷素油,芦根,淡竹叶,甘草,维生素C,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚。

【剂型规格】①片:每片含维生素C49.5mg、对乙酰氨基酚105mg。②胶囊:每粒0.6g,每粒含维生素C49.5mg、对乙酰氨基酚105mg。③颗粒:每袋10g。

【用法用量】①片:口服,一次2片,一日3次。②胶囊:口服,一次2粒,一日3次。③颗粒:开水冲服,一次10g,一日3次。

【作用功效】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【临床应用】①适用于外感风热表证,临床应用以发热头痛、咳嗽、咽痛、口干为辨证要点。②用于普通感冒、流行性感冒、上呼吸道感染见上述证候者。

【药理作用】有抑菌、抗病毒、抗炎、解热、止咳、祛痰、增强巨噬细胞吞噬、增强体液免疫作用。

【不良反应】服用维C银翘片可见困倦、嗜睡、口渴、皮疹、虚弱感;包括荨麻疹、药热及粒细胞减少、过敏性休克、溶血性贫血等症状;长期大剂量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁忌】肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】①忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻类食物。②不宜在服药期间同时服用滋补性中药。③风寒感冒患者不适用。④儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应慎用。⑤与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。⑥本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。服药期间不得驾驶机、车、船,不得从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。⑦不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。⑧膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压或前列腺肥大者慎用。