复方感冒灵片儿童用量用法

养生之家导读:复方感冒灵片用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒,头身痛,那么,复方感冒灵片儿童用量用法是什么?儿童可以吃吗?作用与功效又是什么呢?看看下面的介绍吧。

复方感冒灵片(胶囊)

FufangGanmaolingPian(Jiaonang)

【主要成分】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

【功能】辛凉解表,清热解毒。

【主治作用功效】用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄黏稠。

【制剂】片剂:每片含原药材6.25g(含对乙酰氨基酚42mg);胶囊剂:每粒装0.5g(含对乙酰氨基酚84mg)。

【儿童用量用法】口服。片剂,每次4片,每日3次,2天为1疗程;胶囊剂,每次2粒,每日3次,2天为1疗程。小儿酌减或遵医嘱。

【药理作用】本品具有解热、镇痛、消炎、抗菌、抗病毒等作用。

QQ截图20191205093045.jpg-sy

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重;发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4.上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼等患者慎服。

5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

6.服药期间可出现困倦、嗜睡等。

【贮藏】密封。